четверг, 10 апреля 2014 г.

Стильный образ для девушек за 40…

Да! Задали вы мне тему! Должна признаться, что тут не все так просто и однозначно. Постараюсь сформулировать общие критерии, с индивидуальностью каждой прекрасной леди в рамках поста не поработаешь. 
Какое впечатление должна производить стильная девушка за 40?

Элегантная. Статусная. Стильная. Энергичная. Успешная. Любящая. Понимающая. Что еще?
С моей точки зрения, важны следующие стилистические законы.
Качество, Статика, Контраст, Симметрия. И лично я люблю закон Смыслового фактора.

Закон Статики.
Леди за 40 и тем более за 50 выражают своим внешним видом собственную сформулированную систему ценностей. По внешности женщины можно уже четко описать что она любит, что прощает, а чего не допускает ни при каких условиях. Такая система ценностей идеально поддерживается законом Статики. Это может быть, во-первых, четкая стрижка. В старшем возрасте уже неопрятно выглядят ступенчатые стрижки, детские челки и т.п. Существует поговорка, что женщина после 40-ка с распущенными волосами выглядит как стареющая русалка. Обратите внимание, не с длинными, а с распущенными. Поэтому для большей статусности обязательно должна быть аккуратная стрижка понятной геометрической формы и прокрашенные корни. Согласитесь, что седина свежести виду не придает. Во-вторых, одежда должна быть понятного силуэта и качественного кроя. Это на ваш выбор прямой, прилегающий, полуприлегающий, трапециевидный, Х-образный силуэт или веретено. Лучше надеть блузу полуприлегающего силуэта, чем джемперок, обтягивающий все складки с эффектом гусеницы. Часто мы перед зеркалом выпрямляем спину, втягиваем живот и нам кажется, что «мы еще ничего». Но через несколько минут уже ссутулимся, развалимся за рабочим столом и от нашего «еще ничего» уже ничего не остается.
В-третьих, статику поддерживают тканые фактуры и материалы, сохраняющие форму. Ну посудите сами, в чем элегантнее, статуснее, позитивнее и успешнее выглядит женщина за 40 и тем более за 50: в трикотажной кофффточке или в рубашке прилегающего силуэта? Тут ответ очевиден. В леггинсах или в тканных брюках со стрелками? А что и говорить об элегантном деловом костюме?

Закон Качества. Ну тут все еще проще. Натуральные материалы, качественная обувь и сумка, стрижка «волосок к волоску»… Да от Вас уже за версту без парфюма будет пахнуть роскошью и высоким статусом.

Закон Контраста.
Здесь начнем с макияжа. Главное правило возрастного освежающего макияжа: четкие линии и нежные оттенки. Четкими должны быть: линия бровей, линия верхнего ресничного контура, линия губ. Оттенки теней, румян, помад должны быть свежими, без примеси серого пигмента. В этом законе также выражается наше любимое сочетание «черное и белое». С одной стороны, контраст выстраивает дистанцию между Вами и собеседником, а с другой стороны сразу задает тон уважения и признания Вашего опыта. Контраст не обязательно должен быть черный и белый. Более того, для девушек весеннего цветотипа предпочтителен контраст на уровне белый и серый, а для летнего цветотипа - светло серый и темно серый… Также элегантно смотрится натуральная цветовая гамма. Пример: песочный, цвет верблюжьей шерсти и горький шоколад. Эффектно всегда смотрятся комплекты из одного цветового поля: светло-голубой и темно-синий. Кроме того, всегда приветствуется введение контрастного оттенка в аксессуарах, например в шейном платке или узком ремне. В принципе, с возрастом постарайтесь избегать ахроматической цветовой гаммы белый-серый-черный. Эта гамма не содержит цвета, а значит, не содержит энергии. Вы хотите выглядеть дамой без сил? Тогда избавляйтесь от этих оттенков. Лучше черный цвет заменить на темные оттенки: слива, горький шоколад, черно-зеленый, чернильный и т.п.

Закон Симметрии.
К характеру этого закона относится поговорка «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». И речь не о цене, а о практичности. Если Вы покупаете ультрамодную вещь на максимум два выхода, то нет смысла выкладывать за нее целое состояние. Когда же речь идет о вещах, которые Вы планируете носить часто, то тут экономия уже неуместна. Думаю, с данным доводом Вы согласитесь. Силуэт статусной вещи должен быть универсальным и приятным для глаза, чтобы не создавалось впечатление, что Вы все время ходите в одном и том же. Такую «незаметность» для глаз имеют симметричные вещи. Жакет с очень броским ассиметричным воротником быстро обратит на Вас внимание, но появившись в нем второй и третий раз, Вы рискуете восхищение сменить разочарованием. Поэтому в юности вещей броских, но более дешевых может быть много, а вот с возрастом Ваш гардероб должен уменьшиться количественно, зато в нем должны появиться более классические и симметричные силуэты.


Самым сложным остается вопрос типа сексуальности: открытый или закрытый. Одни твердят, что неприлично носить узкие брюки и обтягивать половые органы, а другие дизайнеры наоборот настаивают на интригующих разрезах и полупрозрачных фактурах. Думаю, что эту тему я себе оставлю для следующего поста.
Жду Ваших вопросов!


Всегда Ваша, Светлана Сабанцева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий