пятница, 4 апреля 2014 г.

Похулиганить и остаться женственной? Стиль "Гаврош"!

Сегодня я расскажу еще об одном образе. Обладательницам наивных распахнутых глаз, ямочек на щеках и склонности “похулиганить” будет очень к лицу стиль “Гаврош”. 

Гавро́ш (фр. Gavroche) - персонаж романа «Отверженные» Виктора Гюго (1862). Это жизнерадостный, дерзкий на язык и, в то же время, смекалистый, пронырливый бездомный сорванец. Он восхищал взрослых своим отзывчивым и одновременно храбрым сердцем. Юный герой погиб на баррикадах в ходе событий парижских беспорядков в июне 1832 года.

Его дерзость и жизнерадостность в комбинации с легкой  неряшливостью стали основными отличительными чертами одноименного стиля.
Данный образ также, как и стиль “Лолита”, поддерживает тему “женщины-ребенка” и демонстрирует закрытый тип сексуальности. Если Вы находитесь в образе мальчика-подростка, то вряд ли открыто приглашаете этим нормального зрелого мужчину к любовным отношениям. Скорее это сигнал: “Я хочу с тобой дружить. Мне нужна твоя отеческая поддержка”.

Рассмотрим характерные черты стиля “Гаврош”.
1.      При комбинаторике делается акцент исключительно на одежде строго мужского предназначения: брюки, комбинезоны, рубашки, ботинки и т.п.
2.      Одежда не по размеру! Чаще в стилистике данного образа используют одежду большего размера, как бы «с папкиного плеча».
3.      Отсюда обязательные закатанные рукава или штанины, кулиски по талии, подтяжки или лямки, часто через одно плечо. Поскольку в этом стиле часто используются комбинезоны, то одна лямка может быть спущена или болтаться отстегнутой.
4.      Рубашка может быть полурасстегнута или завязана узлом. Фактура ткани слегка помята. Этот образ в принципе не допускает идеально  отутюженных вещей.
5.      Из дополнительных элементов характерны заплатки, накладные карманы, разлохмаченные прорези на ткани, крупные пуговицы и т.п.
6.      Смысловыми элементами являются объемный головной убор, чаще кепка, и объемные ботинки. Идеальный эффект, когда и кепка, и ботинки явно выглядят на пару размеров больше. В зимний период кепку можно заменить на объемную вязаную шапку с большим помпоном, которая дополняется несоизмеримо длинным шарфом.
7.      Сумка тоже играет важную роль. Это авоська мягкой, чаще тканевой фактуры через плечо. По последним трендам ручка должна быть утрированно длинной, чтобы сама сумка болталась в области колена.
8.      Цветовая палитра колеблется вокруг натуральной и джинсовой гаммы. Главное , чтобы все оттенки были слегка запыленные, сероватые…

Подробнее разберем психологический посыл данного образа.

1.      Я сейчас не девочка, я мальчик. Точнее, я бесполое взрослеющее существо. Личность. Персона. Индивидуум.
2.      Я готова к действиям. Образ полон энергии. Обувь удобная. Одежда свободная, цвет запыленный, т.е. я и на голые ступеньки присесть могу, и на травке развалиться.
3.      Я мыслю, и мне по плечу (или по голове) решение взрослых проблем. За данный сигнал отвечает крупная кепка. Умища–то!
4.      Я жду поддержки, но не уверена, что во всем буду слушаться. Здесь все понятно. Сам факт акцента на детском возрасте дает собеседнику сигнал «Ты взрослый, а я ребенок! Вся ответственность на тебе. Я жду поддержки и покровительства». А вот расхлябанный вид - это уже из темы непослушности, бунтарства…
5.      У мужчин и женщин Ваш образ вызовет одинаковую реакцию умиления и желание помочь и поддержать. Непонятно почему, даже несмотря на расхлябанный вид, о Вас будут говорить: “Она хорошая девочка! Только пацанка. Вырастет и расцветет!”
6.      Вам будут прощать ошибки и промахи, так, как их прощают ребенку. Пожурят, но обязательно улыбнутся в конце.
7.      Лучший способ приглашения к сотрудничеству для Вас - это восторженная фраза: “А давайте все вместе сейчас…”. Только не забудьте в этот момент возбужденно сверкать глазами и активно жестикулировать. Ну, прямо как на баррикадахJ!

Каковы опасности стиля “Гаврош”.
     С Вами будет трудно выстроить длительные доверительные отношения даже в дружбе. Будет создаваться ощущение, что Вы то тут, то там. А где и с кем - непонятно. Поэтому, запомните, что любая неряшливость в образе всегда в подсознании дает параллель с ненадежностью. Будет создаваться впечатление, что Вы много обещаете, но не держите свое слово.
     В продолжение влияния неряшливости на восприятие хочу добавить, что также о Вас могут говорить как о человеке, который бросает проекты на середине. Вам не будут предлагать постоянную работу или длительные контракты.
     С Вами все будут охотно дружить. Но когда подружки будут после танцев расходиться с кавалерами, Вы будете одна. Максимум, на что Вы можете рассчитывать  - это дружеский секс с приятелем. А значит, без страсти, влюбленности и каких-либо других чувств, кроме безопасности.
Поэтому, если Вы планируете построить чувственные романтические отношения с партнером, то срочно избавьтесь от этого образа. Спрячьте кепки и ботинки. Вам потребуется одежда совсем в другом стиле.

А вот если Вы пробуете себя в творческой профессии, блещете креативом, Вас интересует журналистика и смежные сферы, стиль “Гаврош” Вам здесь непременно в помощь!

Всегда Ваша, 
Светлана Сабанцева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий