четверг, 31 октября 2013 г.

Как освободить время, когда у вас грудной ребенок.

Сегодня я представляю Вам мою гостью Нину Табакову - автора курса «Естественная гигиена младенца как альтернатива подгузникам», о том, как ухаживая за ребенком, оставить время и для себя.

Как это ни банально, но, говоря о внешнем виде молодых мам, нельзя не упомянуть внутреннюю красоту. Никак без нее, ведь у мам маленьких детей часто не хватает времени на косметику и маникюр, глажку и выбор туалета. Поэтому... приходится спасаться за счет сияющих глаз и внутреннего ощущения счастья J Как автор курса о высаживании, позволю себе немного порассуждать о том, как научиться чувствовать ребенка, освободив тем самым время для себя.
Потребностей у новорожденного не так уж и много: кушать, спать, в туалет и на ручки — вот, пожалуй, и все. Нет, нет, я не преувеличиваю. У новорожденного очень мало потребностей. Поверьте, он не хочет послушать Моцарта, купаться, скорее всего, он тоже не хочет. Если одновременно с кормлением грудью вы начнете и высаживать – вы будете понимать 100% желаний малыша.
С взрослением ребенка потребности, конечно, тоже растут, но и мамы адаптируются к новому образу жизни и начинают понемногу находить время для нарядов и макияжа. А до тех пор осмелюсь рекомендовать всего три вещи: кормление грудью, длительный физический контакт и высаживание («подержать над тазиком в ответ на сигналы младенца», а не «посадить на горшок и не отпускать до получения результата»).
Цель высаживания – вовсе не раннее приучение ребенка к горшку, оно, скорее, приятный бонус. Многие «памперсные» мамы добивались почти таких же результатов. И все же, чем раньше вы начнете высаживать – тем проще и полезнее для младенца. У высаживаемых детей намного быстрее и легче проходят колики, они крепче и спокойнее спят, и, вопреки распространенному возражению «я по ночам спать хочу» - именно мамы, которые высаживают, лучше высыпаются в период раннего материнства. А это, согласитесь, немаловажно как для красоты, так и для более быстрого восстановления.
«Как увидеть сигналы» - вопрос, гораздо более сложный, чем «зачем». Увы, большинство мам не видят сигналов, пока не снимет подгузник на достаточно долгое время. Хотя в моей практике встречались и настойчивые дети, кричавшие, пока мама не высадит его, такая ситуация скорее исключение. Причина проста – мама не знает, что искать, на что обратить внимание. Перечисление наиболее «распространенных» сигналов редко дает нужный результат: все-таки дети все разные, а сигналов много. Поэтому лично я бы рекомендовала ориентироваться на «непонятное беспокойство» младенца. Другие возможные сигналы: кряхтеть, тереть или задирать кверху ножки, ерзать и как будто не находить себе места (вспомните собственные ощущения, когда хочется в туалет), «предупредительный попис» (перед основным, обычно не более чайной ложки).

И помните, как только вы настроитесь на «волну» ребенка и будете удовлетворять его базовые потребности, так чадо сразу же ответит вам взаимностью, «высвободив» время, которое вы сможете уделить себе любимой и стать еще более прекрасной!

Надеюсь, что эти рекомендации будут для Вас полезны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий