понедельник, 6 января 2014 г.

Тест: Какой Вы тип руководителя.

Запишите буквы ответов, наиболее Вам соответствующие.

1. Планирование и принятие решений.
а. Вы четко планируете каждое свое действие. Подчинённые получают указания в табличной форме или с пометками 1,2,3… Используете приемы тайм-менеджмента и техники контроля продуктивности. «Опоздание смерти подобно».

б. Вы намечаете лишь приблизительные рамки своих действий. Подчиненные получают указания в форме рекомендаций и пожеланий, а их задача самостоятельно разбить задачу на шаги и выполнить. С удовольствием сотрудничаете с фрилансерами и не строги к соблюдению рабочего графика. Главное, чтобы задание было выполнено к назначенному сроку.

в. Предпочитаете, чтобы решение принималось совместно, регулярно проводите совещания и мозговые штурмы со словами «давайте подумаем вместе».

г. Вы предпочитаете работу в быстром темпе. Мгновенно принимаете решение и даете поручения подчиненным Ваш ответ на вопрос о сроке – «Вчера!» Склонны быстро менять свои решения и перестраивать работу всего коллектива. Коллектив должен быть готов к работе в ненормированном рабочем графике.

д. Вы самостоятельно принимаете решения. Задаете вопросы, когда нуждаетесь в дополнительной информации. В ответах на вопрос предпочитаете слышать четкие «да» или «нет» без пространственных ответов на вопрос «почему». Если сотрудник вынужден оставаться после рабочего времени, чтобы выполнить поручение, значит он не справляется со своими обязанностями.

е. Вы собираете варианты решений ситуации в разговорах с подчиненными мужчинами один на один, а потом выдаете готовое решение основанное на Вашей интуиции. Предпочитаете исчезать из офиса и неожиданно появляться, чтобы контролировать работу. Никто не видит, что Вы «пашете не разгибая спины», а с другой стороны чувствуют, что все зависит только от Вас. 
Вам приятно чувствовать обожание подчиненных. Вы внимательны к своему внешнему виду. Вы включаете стерву и обольстительницу.

ж. При принятии решений используете строго логические методы. Употребляете фразы «я думаю» и «я считаю». Признаете демократические методы управления предприятием, но не терпите фамильярности. Вам не нравится, когда подчеркивают что Вы женщина, т.к. данный факт дает Вам ассоциацию со слабостью, плаксивостью и истеричностью.

2. Делегирование полномочий
а. Полномочия разделены один раз и навсегда. Четко прописаны должностные инструкции. Если не знаешь что делать, просто посмотри в таблицу зон ответственности.

б. Делегируете полномочия согласно интуиции. Даете возможность новым участникам команды попробовать свои силы в новых проектах.

в. Используете слова «мы команда», «мы семья». Даете возможность подчиненным самим выбирать, какую часть работы они готовы и хотят выполнить.

г. Делегирование полномочий часто происходит спонтанно, также как и возникновение тех или иных новых задач. Поэтому поручение часто выполняет тот, кто свободен или просто попался под горячую руку.

д. Делегирование полномочий происходит строго по иерархической лестнице. Не «дело» директору давать поручение уборщице, если она подчинена офис менеджеру.

е. При делегировании полномочий предпочитаете давать указания «один на один». Женщинам выдаете указания в быстром темпе и повелительной интонацией. С мужчинами разговариваете более медленно, низким голосом. Для повышения мотивации используете дополнительный сексуальный посыл. Ваш девиз – «разделяй и властвуй».

ж. Распределяете обязанности «при всех» на совещании, чтобы все имели общую картину происходящего. При делегировании опираетесь исключительно на профессионализм и многолетний опыт сотрудников.

3. Управление процессами
а. Контроль процессов проходит по отработанным схемам. Это или еженедельные индивидуальные отчеты, или сводная таблица результатов. Идеальное решение - результаты в режиме онлайн.

б. Каждый день, неделю или месяц происходит корректировка планов в зависимости от настоящей ситуации. Хотя, чаще всего контроль над ситуацией берется в руки считанные часы перед сдачей проекта.

в. Опираетесь на чувственный уровень контроля. Для Вас важно, чтобы все были в хорошем настроении и хорошо себя чувствовали. Позитивная атмосфера в коллективе непременно влияет на своевременное выполнение всеми их должностных обязанностей. Вы часто проводите собрания и совещания, чтобы обсудить создавшуюся обстановку. Многое решаете в разговорах по душам за чашечкой чая.

г. Совещания назначаются спонтанно. Никто никогда не знает, какая информация и в какой момент может Вам понадобиться. Все усложняется довольно размытыми должностными инструкциями для всех подчиненных. И совсем не обязательно для этого садиться в зале совещаний. Летучка может начаться спонтанно в коридоре или у кофейного автомата.

д. Вы любите регулярные утренние летучки, когда все по очереди докладывают обстановку. Это Вам позволяет своевременно вносить коррективы в процесс.

е. Вы управляете процессами по принципу «разделяй и властвуй». Оставляете легкую недосказанность и интригу. Используете невербальные сексуальные знаки для влияния на подчиненных мужчин. Все точно знают свои обязанности, но должны быть готовы к сюрпризам. Часто меняете руководителей подразделений. Сегодня наделяете одного большими полномочиями, а завтра другого. Этот метод позволяет Вам удерживать подчиненных в тонусе.

ж. Управление должно быть прозрачным и понятным. Предпочитаете рабочее место в открытой зоне, чтобы все были «на глазах». Все поручения отправляются в электронном виде с копией всем участникам проекта.

4. Отношения в коллективе
а. Отношения строго подчинены иерархии. Существует годами заведенный порядок вещей, нарушение которого вводит Вас в дискомфорт. Если годами празднования в офисе посвящены только 23 февраля, 8 марта и Новому году, то совершенно не понятно, почему сотрудники устроили посиделки с пивком в пятницу вечером… Кто-то спрашивал у Вас на то разрешения?

б. Вы можете экспромтом собрать коллектив на тимбилдинг в субботу или устроить еще какой-то сюрприз в нерабочее время. В принципе, оригинальные мотивационные мероприятия Вами активно приветствуются.

в. Коллектив хорошо работает, если все его члены, как одна семья. Поэтому дружественной атмосфере уделяете большое значение. Переделанные песни ко дню рождения, капустники на большие праздники и все, что объединяет людей в едином душевном порыве – это Ваш выбор.

г. Если большая часть рабочего времени в команде проходит за офисными столами, то Вы с удовольствием позволяете подчиненным порезвиться в перерыве. Теннисный стол, минигольф, дартс, или даже баскетбольное кольцо на парковке… Движение физическое, с Вашей точки зрения, повышает скорость умственных реакций.

д. «Делу место, потехе час». В офисе Вы выполняете должностные обязанности, а в свободное от работы время можете полностью придаться своим увлечения. Вы не любите слишком просторных помещений и лишней ходьбы подчиненных. Перекуры и бизнес ланч у Вас также строго регламентированы.

е. Сексуальность. В окружающем Вас пространстве непременно должна присутствовать эстетика. Офис оформлен дизайнером. Вы предъявляете требования к дрескоду. Вам нравятся мелкие интриги и закулисная борьба между подчиненными. Владение подобной информацией дает Вам дополнительную власть.

ж. Вас окружает унифицированный интерьер. Для Вас не важно в чем одеты и как подстрижены сотрудники. Главное, чтобы все своевременно и качественно выполняли свои обязанности. Часто используете психологические техники при коммуникации: листки обратной связи, анкеты самооценки и т.п.

Подведение итогов
Посчитайте, каких ответов больше и посмотрите соответствующее значение.
а. Стабильный руководитель. 
б. Творческий руководитель. 
в. Душевный руководитель. 
г. Динамичный руководитель.
д. Контрастный руководитель. 
е. Сексуальный руководитель.
ж. Демократичный руководитель.
Также обратите внимание и на те значения, которые набрали меньшее значение - данные стили Вам тоже присущи, но в меньшей степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий