среда, 12 марта 2014 г.

Закрытый стиль сексуальности - как и что носить?

При разработке индивидуального стиля я часто применяю определения “открытый” и “закрытый” тип сексуальности. Сегодня я решила подробнее рассказать о закрытом типе на примере образа “Лолита”. 

В принципе, когда мы говорим о сексе, то рассматриваем отношения между мужчиной и женщиной. Возраст не важен, но подразумевается, что мужчина и женщина уже достаточно зрелы для сексуальных отношений. Сама формулировка “закрытый тип” подразумевает выстраивание дистанции между объектами и получение невербального сигнала «Смотреть можно, трогать нельзя». 

Тренд “Лолита” идеально соответствует этому девизу. Лолита -  образ привлекательной девушки–девочки. Она слишком «мала» для сексуальных отношений. Визуальные детали образа дают следующие невербальные сигналы.
1.      Я красивая. Об этом говорят множественные украшения: бантики, камушки, цветочки, рюшечки.
2.      Я точно девочка. (В смысле, не мальчик!) Это принадлежность к женскому полу. Сексуальный или поло-ролевой акцент сделан на платьях, юбочках, рукавах фонариках и других элементах исключительно женского типа одежды.
3.      Я хочу быть в центе внимания. Столько утрированных украшений естественно применяется не для того, чтобы отсиживаться в тени подруг.
4.      Я готова к общению. Сигнализируют об этом широко распахнутые глаза, веерные ресницы, пухлые розовые губки и румянец, расположенный близко к центру лица.
5.      Я искренняя. Об искренности сигнализирую открытые запястья и предплечья. Особенно хорошо этот сигнал считывается с рукавов длинной ¾ или до сгиба локтя.
6.      Я нуждаюсь в защите и покровительстве. А так уже считываются открытые колени.

Чем же в этом образе достигается закрытый тип сексуальности и выстраивается дистанция?
1.      Утрированная детскость. Чем больше элементы гардероба напоминают одежду из Детского мира, тем четче сигнал «Я еще не готова к сексуальным отношениям».
2.      Закрытая область декольте. Самый яркий элемент - это вырез горловины под горлышко или вырез, украшенный маленьким контрастным воротничком. Последний дает прямую ассоциацию со школьной формой. Кто-то помыслил об отношениях с несовершеннолетней?
3.      Узкий крой верхней части лифа и верхней части рукава. Должен создаваться эффект, что девушка уже выросла из платья. «Рановато» созрела… И это узкое платье крепко держит ее в строгих рамках маминого воспитания.
4.      Баланс между открытостью рук и ног. Чем короче юбка, тем длиннее должен быть рукав.  Короткий рукав или он отсутствует? Тогда стоит больше закрыть ноги. Чем могут быть закрыты ноги? Используйте гольфы или укороченные чулки чуть выше колен.

Грамотная комбинация всех этих элементов и создает очень привлекательный, трогательный, но закрытый образ. Конечно, я бы рекомендовала стиль “Лолита” девушкам с худощавым типом телосложения. Эдакая подростковая худоба.
Поэтому если Вы молоды, миловидны и умеете капризно надувать губки, этот образ будет Вам к лицу.
Мужчины, встречающие Вас, будут испытывать искренне желание о Вас позаботиться, выразить Вам свое покровительство, всячески баловать и потакать Вашим капризам.
Женщины также будут воспринимать Вас благосклонно. Их будут умилять бантики и рюшечки, а Ваш закрытый тип сексуальности не будет провоцировать дух соперничества. Ребенок женщине не конкурент!

Существует только одна опасность. Этим образом можно заиграться. Думаю, Вы согласитесь, что в 40 с хвостиком уже смешно строить из себя Лолиту. Кроме того, если Вы залипните в этом образе, то Вам будет довольно сложно выстроить длительные взаимно уважительные устойчивые отношения с партнером. Единственным закрепленным способом коммуникации станут надутые губки. Если прием сработал один раз, то он начинает использоваться и для манипуляции. Во-вторых, заигравшись в «буку» по поводу и без, рискуете запутаться, где Вы действительно расстроены, а где используете гримаску, как часть роли, в которую слишком вживаетесь. А это уже первый шаг к неврозу.
Поэтому если Вы осознаете все плюсы и минусы данного образа, дерзайте!

Лично мне образ Лолиты действительно кажется очень нежным и привлекательным. Не так ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий