понедельник, 9 декабря 2013 г.

Вредная сказка "Золушка", часть 2.

Продолжаем разбор сказки Золушка.

Миф №4. Фея решает все.
Любимейший сценарий, который лег в основу тысяч фильмов, спектаклей и реалити-шоу – это история волшебного перевоплощения. И будет чудо! И придет в твою жизнь «добрая фея» в виде стилиста, визажиста, продавца-консультанта и т.п. Утопия этого мифа заключается в том, что будет некто, кто лучше Вас знает, что Вам идет, в чем Вы себя будете отлично чувствовать, в чем Вы будете нравиться сама себе. И вместо веры в себя, в нас зарождается вера в «профессионала», который должен обладать сверхъестественными способностями читать Ваши мысли, чувства и т.п. Вы много встречали стилистов-экстрасенсов?
Я, как стилист, очень стремлюсь развиваться в этом направлении, но чужая душа потемки. Поэтому перед началом работы мучительно выпытываю все о своей клиентке. Что она любит? Как она принимает решения? Что в себе обожает? Что считает своим худшим недостатком? И далее опросный лист на полтора часа. А как по-другому? А по-другому обращаться к штампам и подгонять всех под копирку. В советские времена артистки были не похожа одна на другую. Певиц невозможно было спутать… индивидуальности!
А сейчас работают стилисты. Смотрю новый видеоклип и жду, когда внизу напишут, кто поет: «не узнаю Вас в гриме!» И вот простая девушка надевает на себя штамповую оболочку, и идет ее транслировать миру. К ней подходят мужчины, привлеченные штампом, а она говорит «не тот!». Конечно не тот! Он тебя за «стильным штампом» и не видел. Он представления не имеет, что ты собой представляешь на самом деле. Когда говорим  об отношениях между стилистом и клиентом, между Золушкой и феей, важно понимать, что именно клиент, т.е. Золушка, должна принимать решение о своем внешнем виде.
Мы, стилисты, можем рекомендовать, предлагать, но решение о том, какая Вы, в чем Вы себя хорошо чувствуете принимает клиентка САМА! Я не понимаю когда спрашивают: «Мне идет или нет красная помада?». Красная помада идет всем! Вопрос в том, как Вы с ней себя ощущаете! И именно Ваши ощущения самой себя гораздо важнее всех советов «профессиональных профессионалов».

Задание 4.
Перед любым походом по магазинам, к парикмахеру или визажисту уделите себе время. Размыслите о том, что Вы хотите увидеть в итоге. Тогда в магазине Вы просто «узнаете» свое платье, а стилистам останется только профессионально реализовать Ваш замысел. Не мучайте нас разговорами на тему «Ну, Вы же профессионал, Вы лучше знаете…».

Миф №5 Изменения в мгновение ока.
Существует миф о том, что все изменения в последствии остаются. Стоит один раз попасть к специалисту, и потом очень легко поддерживать новый образ. Тут у меня появляется вопрос: почему никто не показывает, что становится с героями программы «Модный приговор» через месяц, а лучше через три?
Лично у меня был опыт работы на подобном проекте.  В салоне Франк Прово мы делали фотосессию для 10-летия журнала «Домашний очаг». Под преображение попали три подруги, которые дружили уже 10 лет. С одной из героинь у меня сложились дружеские взаимоотношения. Образы получились - супер! Перемены кардинальные! На ура! Через месяц, я встречаюсь с новой знакомой. Естественно, одета она была уже в свой привычный гардероб. Макияж отсутствовал и корни волос отросли… Тогда она еще говорила, что надо БЫ выкроить время и записаться в салон, но некогда, да и «дороговато»… Естественно «дороговато», для женщины, которая никогда не бывала у парикмахера! Она просто в свое голове не имела этой статьи расходов. Зато на новую книжку бюджет был совершенно не ограничен. И за раз она тратила средства  гораздо превышающие стоимость стрижки и окраски. Короче, через 3 месяца она была уже в своей прежней форме. Признаю, что она с приятной ностальгией вспоминала эффект, производимый тогда на мужчин… Но при этом она ничего не сделала, чтобы сохранить новый образ.
Вот в этом и заключается следующий великий обман. Нам кажется что с чудесными переменами в нашу жизнь автоматически войдут знания, умения и навыки по уходу за собой и поддержанию нового чарующего облика. Не войдут! Думаете Золушка, после 20-ти лет игнорирования своей внешности, проснувшись утром будет знать какое платье ей и куда нужно одеть, какая к новому платью подойдет прическа, какой нужно сделать макияж, какие подобрать украшения… Откуда? Ей что, архивированный файл в голову закачали?
Чтобы реально измениться, самой обладательнице придется еще долгие месяцы прикладывать усилия, мучиться, стараться, чтобы овладеть новым мастерством – удерживать новый безупречный образ. И на этом пути, не смотря на все приложенные старания, она еще много раз будет выглядеть смешно и несуразно.

Задание 5.
Проанализируйте, каких навыков по уходу за собой Вам сейчас не хватает. Возможно, Вы хотели бы научиться новым методам укладки волос, новому макияжу или Вам не хватает информации по комбинаторики элементов гардероба для создания персонального стиля. Задайтесь вопросом, где вы можете найти эту информацию. Посмотрите вокруг себя. Однозначно в Вашем окружении уже присутствуют знакомые, которые владеют подобными знаниями. Обратитесь за помощью к ним. Найдите профессионалов, которые обучат Вас. «Не так страшен черт, как его малюют!» Вы удивитесь, как новые навыки легко войдут в Вашу жизнь, если это именно то, что Вы искали!

Миф №6 Красивая = богатая. Богатая = красивая.
С этим мифом практически каждый день сталкиваются консультанты Мэри Кэй. И многие другие…J
Мы постоянно слышим от клиенток «Вот если бы у меня были деньги, то…» А что «то»? За годы работы я встретила огромное количество «красивых» и «некрасивых» людей. И, как эксперт в салонном бизнесе, должна заявить: «Деньги и красота - вещи не взаимосвязанные!» Я встречала огромное количество богатых и «некрасивых», неухоженных женщин. С другой стороны, в моем окружении были девушки и женщины с очень низким уровнем достатка, но выглядящие на миллион. В чем их секрет? В приоритетах! Она любимая, ее тело, ее внешность были для нее на первом месте. И это был приоритет времени, приоритет средств, приоритет важности. Проснувшись утром, она шла в ванную и приводила себя в порядок, «и пусть весь мир подождет…»
Богатство не является гарантией ухоженности. Очень часто люди со средствами иначе распределяют свои приоритеты: у одних - служебные дела, у других - забота о близких, третьи впадают в депрессию от нереализованности…  Быть красивой или нет, это лишь вопрос о том, насколько Вы важны для самой себя.

Задание 3.
Проверьте свое утреннее расписание. Если Вы сначала делаете кофе, а только потом идете в ванную, Вы уже рискуете выпасть из списка «первых красавицJ». Возьмите себе за правило, что сначала Вы приводите себя в безупречный вид, и только потом объявляете о начале нового дня. Проверяйте свое отражение в зеркале в течении дня. И вечером постарайтесь даже дома быть королевой!


Удачи и процветания!

2 комментария:

  1. Ботагоз, спасибо за Ваши теплые слова. Так приятно, что моя работа приносит удовольствие.

    ОтветитьУдалить