среда, 26 февраля 2014 г.

Красная помада - готовность к вниманию!

Последние несколько лет красная помада лидирует в make-up трендах. Что неизменно? Что меняется?

Прежде всего стоит обратить внимание, что на наших улицах редко встретишь чистый красный оттенок на губах. В сознании и подсознании крепко закреплены идеальные образы мужчины и женщины. Он – умный, сильный и смелый. Она – добрая, нежная и красивая. Эти идеалы настолько сильны, что несмотря на стремительное проникновение феминистических идей и катастрофическую нехватку мужчин, даже самые успешные женщины не перестают бредить о сильном мужчине, надежном плече, опоре по жизни… (Хотя очевидно, что два сильных вместе – это утопия в большинстве случаев). Поэтому гораздо больше на наших улицах девушек и женщин с “веерными” ресницами и светлыми влажными губами. В прежние времена красная помада приписывалась женщинам легкого поведения. В результате в наших умах прочно укрепилась единственно возможная «приличная» взаимосвязь между красными губами и вечерним макияжем.

А что говорят модные тенденции?
Если в моде красная помада, значит в моде сильные активные женщины.
1.      Леди-босс. Красная помада уместна всегда, но только матовой фактуры. Единственное исключение – это владелицы бизнеса в индустрии красоты или управляющие мужчинами через скрытые сексуальные посылы. Об этом чуть позже. Матовый красный оттенок гипнотизирует и покоряет. Подчиненные смотрят буквально «в рот» своего руководителя. Все команды воспринимаются как закон и немедленно принимаются к исполнению. Особенно хорошо красный оттенок поддерживает авторитарный тип управления. Что касается формы губ, то идеальная форма строится на острых уголках и ломаной линии верхней губы.  Форма сердечком или мягкая волна абсолютно недопустимы. Полнота губ сохранена по естественному контуру. В варианте губ Анджелины Джоли лучше придерживаться внутреннего контура.

2.      Бизнес-леди. Для руководителей среднего звена или исполнителей красная помада не рекомендована для ежедневного применения. Акцент на губы стоит сделать, если Вам предстоит представление проекта, публичное выступление перед руководством или партнерами… Фактура матовая и контур верхней губы ломаный. Во всех остальных случаях лучше придерживаться более натуральной гаммы, например оттенок карамели или спокойный кирпичный тон.

3.      Победительница. Красная помада во время конфликтных переговоров, когда нужна победа любой ценой, абсолютно приветствуется. В случае, когда Вы хотите подчеркнуть свою холодную голову, расчетливость, напор и целеустремленность, отдайте предпочтение холодному красному оттенку, то есть цвет по спектру должен быть смещен в сторону вишневого и более темного. Холодная гамма работает на выстраивание дистанции, а винный и рубиновый всегда символизировали власть. Обратите внимание, даже сейчас на правительственных встречах международного уровня у мужчин будет галстук красного или малинового цветов. Психологи утверждают, что рубиновый оттенок выматывает психику собеседника. И победа достается легче. Что касается фактуры помады у женщин, то тут глянец абсолютно допустим. Мужчины включаются в сексуальную игру, что также усыпляет их бдительность. Идеальный сценарий: «Она главная и у нее на губах глянцевая рубиновая помада. Все переговоры она молчит и посылает невербальные сексуальные сигналы. Переговоры ведут невзрачненькие замы. За дамой остается только короткое резюмирующая фраза в конце встречи… “Контрольный в голову!”

4.      Красная помада на выход в свет. Прекрасное решение, если Вы идете в сопровождении мужчины! Вы подчеркнете, что в курсе модных трендов, что уверенны в себе, однако наличие спутника сведет на нет сексуальный посыл от Вашего облика. «Смотреть можно. Трогать нельзя!» Вы несомненно попадете в светскую хронику и т.п. Что важно помнить: чем ярче макияж, тем спокойнее туалет. Как минимум при броском платье и красной помаде волосы должны быть обязательно собраны в хвост или пучок. Если у вас короткая шея, то Вы либо надеваете украшения на зону декольте, либо красную помаду. И то, и другое не допустимо. Красная помада ассоциируется с классикой, поэтому идеальна в сочетании с простыми силуэтами и геометрическими деталями. Фактура лучше глянцевая или даже мерцающая. Форма губ может быть более округлой с мягкой волной по верхней губе.

5.      Идеальная дочь. Этот вариант ношения красной помады для совсем юных девушек. Рекомендуется сочетание бледного лица, «макияжа без макияжа» с насыщенным глубоким матовым оттенком красного. Закрытая зона декольте и простая прическа. Идеальный сценарий: “Отец гордится своей дочерью и выводит ее в свет.” Отсутствие макияжа глаз подчеркивает ее интеллектуальность и юность, а помада делает заметной.  Все тот же посыл: “Посмотрите, какая классная! Моя! Дочь! (не любовница!) Достойная партия – бизнес проект.” Девушка выступает в качестве разменной монеты в папиных финансовых играх. Поэтому подобные образы на показах идеально ложатся на грусть и безысходность во взгляде, плюс отсутствие улыбки.

6.      “Я - мать! Я лучше знаю!” Это образ леди за 50. Она уже состоялась. Все всем доказала. Дети выросли… Пришло ее время пожить для себя. Красная помада идеально ложится на данный образ, но я  бы рекомендовала крайне теплые оттенки, утрированно сдвинутые в сторону алого или даже оранжевого. Теплые оттенки приближают. От таких губ веет теплом, пониманием и заботой. Это посыл “Посмотрите, сколько во мне любви, тепла и света!” Используйте глянцевые и мерцающие фактуры… Я люблю в этом возрасте делать губки с легкой ухмылкой в уголках… Экспериментируйте. Здесь полнота губ будет абсолютно уместна.


Подводя итог, хочу заметить, что абсолютно не важно, блондинка Вы или брюнетка. Выбрав красную помаду, Вы однозначно обрекаете себя на внимание окружающих. Поэтому используйте красный только тогда, когда умеете этим вниманием управлять. Нельзя сидеть с сутулой спиной в красной помаде! Это поза уставшей девушки с панели! Только прямая спина, взгляд полный достоинства и, в идеале, золотая карточка ВИЗА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий